ABCO.RU

эффективные бизнес-решения
ООО "Проекты Развития"
8 (900) 660-03-40
info@abco.ru

Принципы нашей работы

  • комплексный подход
  • индивидуальные решения
  • нацеленность на долгосрочное сотрудничество
  • конфиденциальность

Востребованные услуги:

  • разработка информационных систем
  • системы контроля и управления на основе ИТ
  • маркетинговые программы;
  • разработка бизнес-планов и инвестиционных решений
  • продажа и покупка бизнеса - подготовка, оценка, поддержка сделок

Публикации:

Образование предпринимателя. Чему и как учиться.

Учиться никогда не поздно. Азбучная истина, известная нам со школьной скамьи и оттого несколько утратившая свой истинный смысл. Образование - это не застывший в камне аттестат, выданный в школе, или диплом в институте. Образование в современном мире - это процесс постоянный, требующий планирования и внимания, в особенности для тех, чье развитие и прочное положение напрямую зависит от безумного круговорота перемен ставшего нашего жизнью.

Предприниматель находиться на гребне волны. Он первый получает удары, как впрочем и призы неизведанного будущего и дожен быть в полной мере готов и к тому и к другому. Получить такую подготовку можно только одним способом, расширением базы своих знаний. Все мы понимаем, что работать на специализированном рынке не владея профессионально предметов в теории и практике довольно сложно, а иногда просто невозможно. Однако, когда дело касается других сфер нашей жизни, экономики, политики, личностных отношений и многого другого, мы считаем, что нам поможет интуиция или жизненный опыт, или даже, что нам вовсе не придется с этим сталкиваться.

Давайте попробуем разобраться, какие знания нужны предпринимателю. В первую очередь приходит на ум экономика. Конечно, продвинутый предприниматель, должен понимать как работает экономика в целом. Макроэкономика и экономика предприятия. От первой зависит общий фон на котором приходится развивать предприятие, от второй отрасли знаний то, что находиться под непосредственным контролем руководителя.

Важной составляющей является маркетинг, как отрасль знаний. Наука нехитрая, но способная открыть вам множество новых путей, подбросить новые идеи и помочь избежать классических ошибок. Когда вы станете постигать маркетинг, вам станет понятно, что невозможно обойтись без социологии и психологии. Для маркетинга это смежные отрасли знаний, а для вас, неиссякаемый источник вдохновения. Социология и макроэкономика познакомят вас со статистикой, одинаково полезной на всех уровнях управления. Экономика предприятия поможет понять, что бухгалтерский учет только кажется сложным, а на самом деле очень интересный предмет и его знание поможет предпринимателю не наступать на грабли. Важным аспектом, связанным с бухучетом станет для вас управленческий учет и обучение грамотному управлению финансами предприятия.

Конечно, важны знания в вашей профессиональной сфере. Без этого не обойтись, и слава богу уж это-то большинство предпрнимателей понимают в полной мере. Чем более профессионально вы будете владеть предметом, тем более удачно будут идти ваши дела.

Отдельной колонной, на которую опирается успешный руководитель, стоят правовые знания. Те кто начинает бизнес и представить себе не могут с чем им придется столкнуться и какие задачи решать. Гражданское и уголовное право, арбитраж, трудовое и налоговое право, возможно коммерческое право иностранных государств. И это далеко не все. Чтобы юристы не водили вас за нос, необходимо владеть предметом.

Менеджмент. Собственно наукой его назвать нельзя, это скорее такая отрасль знаний, вобравшая в себя весь накопленный опыт управления сложными системами: предприятиями, трудовыми коллективами, процессами изменений, логистическими и инвестиционными процессами, финансами, производством, предпринимательскими рисками, стратегиями развития и многим другим. Важность этих знаний трудно переоценить, поэтому настоятельно рекомендуем начать свой поход в страну знаний с изучения именно этого предмета.

Важнейшим знанием для предпринимателя является знание истории. Многим покажется это странным, но это так. Возможно, кто-то об этом еще не знает, так вот, сообщаем, всё уже было в истории человечества. Все сцены уже были сыграны. И не раз. Учите историю, учитесь у истории.

Как у любого здания, у системы предпринимательских знаний должен быть венец, кровля. Укрытие и защита, свод. К такому своду, несомненно, относиться философия. Да, предмет огромен, к нему трудно подступиться, особенно когда не хватает времени, но поверьте, философия вам необходима как воздух. Философия даст вам спокойствие духа, стойкость перед лицом неминуемых суровых испытаний, поможет сформировать собственное мировоззрение, даст понимание жизненного балланса, поможет по новому взглянуть на посвселневность, на тех, кто вас окружает, понять что двигает этим миром и как им управлять, как организовать свою жизнь таким образом, чтобы не ощущать её пустоту и бессмысленность. С точки зрения многих великих предпрнимателей, именно эти вопросы на каком-то этапе их развития стали для них главными. Если вы вовремя не озаботитесь поиском своих ответов на них, потом будет поздно и вы можете зайти совсем не туда, куда вам хотелось вначале.

Необходимо развиваться и духовно. Стараться читать художественную литературу, следить за новинками кино. Вы должны быть всесторонне развитым, интересным и общительным человеком, тогда и бизнес будет развиваться стабильно и на прочном основании.

А уж как учиться, зависит целиком от вас. Разработайте собственную образовательную программу, или, как модно сейчас говорить, образовательную траекторию, наполните её теми знаниями, которые вам необходимо получить и действуйте. Можно учиться самостоятельно, можно нанять педагога, можно найти учебное заведение. Выбор зависит от ваших предпочтений. Главное в образовании - это постоянство. Учиться нужно всю жизнь, не прекращая.

Пишите нам на электронный адрес info@abco.ru, задавайте свои вопросы, вносите предложения.