ABCO.RU

эффективные бизнес-решения
ООО "Проекты Развития"
8 (900) 660-03-40
info@abco.ru

Принципы нашей работы

  • комплексный подход
  • индивидуальные решения
  • нацеленность на долгосрочное сотрудничество
  • конфиденциальность

Востребованные услуги:

  • разработка информационных систем
  • системы контроля и управления на основе ИТ
  • маркетинговые программы;
  • разработка бизнес-планов и инвестиционных решений
  • продажа и покупка бизнеса - подготовка, оценка, поддержка сделок

Публикации:

Длинные деньги. Как решать задачу.

Нехватка банковского долгосрочного финансирования, так называемых «длинных» денег, серьезная проблема для предпринимателей, ставящих перед собой масштабные задачи. Не останавливаясь на общеэкономических причинах такого положения вещей, перейдем сразу к решению.

Первое, что приходит в голову, когда встает вопрос о деньгах, это банковские кредиты. В банках, конечно, существуют программы долгосрочного финансирования, но для этого бизнес должен обладать значительными масштабами, активами, которые могут быть переданы в залог и представлять интерес для банка, как стратегический партнер. Когда ваш бизнес выйдет на такой уровень, уверяю вас, вы узнаете об этом первым. Банкиры перестанут вас игнорировать, а вы перестанете бегать за ними с просьбами о кредите. Пока же этого не произошло, нужен другой выход и выход этот есть.

Вам нужен инвестор. Это организация или гражданин, на определенных условиях финансирующий ваш проект полностью или частично. Приняв решение о поиске инвестора, предприниматель должен определиться с условиями, на которых он готов привлекать средства. Как правило, выбор здесь не велик. Либо это уступка доли бизнеса, контроля и доли в прибылях, либо привлечение средств под фиксированный процент. При этом практика показывает, что получить деньги на развитие, и сохранить стопроцентный контроль над бизнесом не всегда решаемая задача.

Не стоит сразу огорчаться и ожидать что придет посторонний человек и выгонит вас на улицу, отобрав ваш бизнес. Инвесторы поэтому так и называются, что они только вкладывают средства, и, как правило, не заинтересованы в непосредственном управлении. Им нужен гарантированный доход, и вашей задачей станет его обеспечивать. Стратегический партнер, с которым вы поделите ответственность и, к вашему сожалению, доходы, это не так уж плохо, как может показаться сначала. Ваш бизнес станет больше, получит новую динамику, выйдет на новый уровень, откроются новые возможности. Как правило, ваш личный капитал и доходы при этом вырастут. В целом это шаг вперед, важно только сделать его грамотно и осмотрительно. И, кстати, в инвестиционном менеджменте существует такое специальное понятие, как возможность выхода инвестора из бизнеса. Это специально оговаривается и в последующем вы сможете выкупить весь актив и вернуть себе утраченное господство.

Прежде чем искать инвестора, необходимо подготовиться к его появлению. От качества проделанной работы зависит то, насколько привлекательно будет выглядеть ваш бизнес, как быстро вы сговоритесь с инвестором, сколько у вас будет вариантов и какие условия вам удастся выторговать. Как видите, от этого этапа зависит практически все и не стоит им пренебрегать. Поймите, что это только вы считаете свой бизнес конфеткой и отличным вложением, у «бездушного» инвестора может быть совершенно иной взгляд на положение вещей.

Что такое подгтовка? Это набор действий направленных на отладку и упорядочивание вашего дела, на придание ему необходимого лоска и шарма. Как к приходу гостей, вы должны подготовиться к постороннему взгляду на начинку вашего бизнеса, привести в порядок документооборот, информационные системы, работу с персоналом, налоговые отношения, внутреннюю финансовую отчетность и основные показатели, имеющие значение при оценке бизнеса. Необходимо провести саму оценку, желательно независимыми оценщиками и желательно по нескольким методикам, чтобы понять по какой схеме предлагать инвестору заключать сделку. Помните, что современный инвестор, это не глупый мешок денег, а продвинутый предприниматель, оснащенный всем необходимым: штатом аналитиков, оценочными фирмами, аудиторами и связями в налоговой. Лучше всего к такого рода подготовке привлекать специализированные компании, бизнес-консультантов, имеющих практический опыт работы с инвесторами.

После того, как подготовка проведена, а скорее даже в процессе ее проведения, следует заняться инвестиционным проектированием, то есть изложением на бумаге вашей идеи, подготовкой детальных расчетов, проведением оценки рыночной ситуации, уровня необходимых ресурсов, кадровой обеспеченности, расчета прогнозных финансовых показателей и другими полезными для понимания сути проекта документами. В обиходе это называется бизнес-план, и после его подготовки можно приступать к поиску инвестора.

Где искать инвестора отдельная наука, но если коротко, то везде. Потенциальным инвестором может совершенно неожиданно оказаться ваш дальний родственник, обезличенный фонд прямых инвестиций, знакомый предприниматель с которым вы встретились на очередной конференции. Работа по поиску инвестора сложна, вам предстоит много командировок, масса деловых переговоров, посещение публичных мероприятий и общение, общение, общение. При этом следует помнить, что результат вовсе не гарантирован.

Но есть и хорошая новость. Все что вы сделаете в рамках инвестиционного проектирования и в поисках финансирования будет крайне полезно для развития вашего бизнеса и вашего собственного продвижения как предпринимателя. Лучшее понимание вашего дела, масса полезных деловых контактов, новые идеи и перспективы. Выигрыш гарантирован, поэтому смелее смотрите в будущее и действуйте. Обдуманно, но энергично. Успех придет.