ABCO.RU

эффективные бизнес-решения
ООО "Проекты Развития"
8 (900) 660-03-40
info@abco.ru

Принципы нашей работы

  • комплексный подход
  • индивидуальные решения
  • нацеленность на долгосрочное сотрудничество
  • конфиденциальность

Востребованные услуги:

  • разработка информационных систем
  • системы контроля и управления на основе ИТ
  • маркетинговые программы;
  • разработка бизнес-планов и инвестиционных решений
  • продажа и покупка бизнеса - подготовка, оценка, поддержка сделок

Публикации:

Сертификация. Не самоцель, а средство.

Часто, особенно при работе с иностранными компаниями, предпринимателю необходимо подтвердить то, что те или иные процессы на его предприятии организованы в соответствии со сложившимися в отрасли стандартами. И обычно честного предпринимательского бывает недостаточно, а существуют для этого системы сертификации. Они могут быть самыми разными, от свидетельства принадлежности к саморегулируемой организации, проверившей ваше соответствии определенным качественным критериям, до международного сертификата, удостоверяющего что принятые на предприятии стандрты управления качеством соответствуют стандартам управления таким системами, которые именуются ISO.

Этот стандарт был создан для того, чтобы удостоверять использование предприятием современных способов управления. И не только управления качеством, но и в целом системы менеджмента. Изначально стандарты были направлены как раз на регулирование отношений поставщик-потребитель. Их задачей было снижение рисков компаний, вступающих в партнерские отношения, доверяющих своим будущим поставщикам участие в своих производственных процессах.

Сертификация по ISO дело не простое, требующее значительных усилий как от руководителя, так и от всего коллектива. Ведь это не просто красивое свидетельство в рамке, но и полномасштабная перестройка всей сложившейся на предприятии системы управления. К тому же, сами разработчики стандартов предостерегают от их внедрения на небольших предприятиях, где требуется не столько упорядочивание процессов, сколько гибкость и умение быстро приспосабливаться к изменяющейся обстановке. А получить сертификат, разработав пару формальных документов, не удастся.

Но если вы все-таки решите, что для вас это необходимо, и пойдете на сертификацию, знайте, что если подойти к этому вдумчиво и с необходимой ответственностью, то можно извлечь пользу, не только получив возможность участвовать в тендерах, но и проведя важные для самого бизнеса изменения практик управления, получив новые преимущества перед конкурентами и повысив качество своей работы. Любой вызов это еще и возможность, помните об этом.

Приступая к сертификации тщательно подойдите к выбору организации, которая будет этим заниматься. Диапазон цен и предложений здесь достаточно широк, но в первую очередь определите, сможет ли ваш подрядчик помочь вам в решении задачи убить двух зайцев, а не просто получить сертификат.

Удачи вам в развитии бизнеса и покорении новых вершин.